В России создали систему передачи данных на основе квантовой физики

Аспирант Южного федерального университета Вадим Прудников создал систему передачи данных, которая работает со скоростью света и передаёт информацию по оптико-волоконному кабелю без угрозы взлома и воровства данных.
Система основана на эффекте квантового наблюдателя, когда при любой попытке отследить частицу она мгновенно меняет значения. Получить информацию можно, только если она была передана без ошибок и признаков перехвата.
«Мы разрабатываем … систему квантового распределения ключей. Говоря простыми словами, частица не меняет своих свойств, пока злоумышленник не попытается открыть и прочитать сигнал, тогда в это же мгновение частица аннигилируется, то есть становится нулём. Все эти системы пока ещё несовершенны, но мы прошли огромный путь. И это внушает нам оптимизм», — объяснил Вадим Прудников.
Пока все оборудование вместе с программными алгоритмами стоит около 20 миллионов рублей, то есть систему смогут установить только крупные компании и банки. И всё же российская разработка в несколько раз дешевле иностранных.
Доцент Института компьютерных технологий и информационной безопасности, научный руководитель Вадима Антон Пленкин отметил, что Россия наряду с США, странами Европы, Кореей, Японией и Китаем входит в список самых продвинутых стран в сфере квантовой защиты данных.

Пленкин пояснил, что Россия занимает лидирующие позиции в разработке главного компонента — программного обеспечения и программно-аппаратный модуль шифрования — это чисто донская разработка.
Фото: unsplash.com