Представлена Windows 11

25-06-2021 10:25

Microsoft официально представила новую операционную систему. Поначалу вместо неё ждали Windows 10 2H21, но в компании посчитали, что объём новшеств и изменений, особенно коснувшихся пользовательского интерфейса, настолько велик, что пришло время объявить новую порядковую версию Windows.

Интерфейс новой ОС очень похож на интерфейс разрабатывавшейся в течение нескольких лет Windows 10X — версии Windows с упрощённым пользовательским интерфейсом для ноутбуков и планшетов. Как оказалось, этот интерфейс материализовался в Windows 11.

Пожалуй, самое главное новшество, которое сразу бросается в глаза — это меню Пуск, переехавшее ближе к центру панели задач. Из-за этого Windows 11 начали сравнивать с macOS и её панелью Dock.

Как сказал директор по продуктам Microsoft Панос Панай (Panos Panay), представлявший Windows 11, общая идея нового дизайна заключалась в том, чтобы пользователи Windows 11 почувствовали «невероятное спокойствие»

С помощью Snap Layouts удобнее структурировать окна на экране

Помимо перенесённого ближе к центру меню Пуск, закруглённых окон, кнопок и меню, белой и тёмной тем оформления, в которых широко используются полупрозрачность и тени, новый интерфейс получил функцию под названием Snap Layouts: при наведении курсора на значок Свернуть/Развернуть в правом верхнем углу появляется виджет, позволяющий закрепить окно определённым образом.

Всё делается автоматически — больше не нужно перетаскивать окна и подгонять их размер вручную. Особенно это удобно при использовании нескольких мониторов.

Microsoft Teams является частью Windows 11

Ещё одно новшество, которое невозможно не заметить: приложение Teams для видеоконференций интегрировано в Windows 11. Недавно компания выпустила отдельную пользовательскую версию Teams, и именно она, судя по всему, теперь является составной частью Windows 11.

«Виджеты Windows  это новый персонализированный канал, основанный на искусственном интеллекте, который снабжает вас отобранным контентом», — сказал Панос Панай во время презентации.

Так выглядят виджеты в Windows 11

Виджеты — это действительно то, что отличает Windows 11 от Windows 10, особенно после того, как из последней исчезли живые плитки.

Microsoft говорит, что Windows 11 — лучшая ОС для геймеров. Последние должны оценить не только повысившуюся скорость работы самой операционной системы, но и внедрение технологии Auto HDR, заимствованной у Xbox.

Сравнение графики в игре SDR и Auto HDR

На презентации Windows 11 компания Microsoft представила новую систему обновлений платформы: операционная система теперь будет обновляться в фоновом режиме, то есть обновления будут скачиваться и предварительно устанавливаться незаметно от пользователя, а финальная установка будет происходить при стандартной перезагрузке компьютера.

Фото: Microsoft

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading