Любой россиянин сможет записаться в поликлинику и вызвать врача на дом через смартфон

17-03-2021 10:20

Мобильное приложение «Мое здоровье» для доступа граждан ко всем существующим цифровым сервисам в сфере здравоохранения до конца года заработает по всей стране.

В течение 2021 г. в России будет запущено, апробировано и растиражировано на всю территорию страны мобильное приложение «Мое здоровье», посредством которого гражданам станут доступны все существующие сервисы в области цифрового здравоохранения.

Об этом в начале марта 2021 г. в ходе онлайн-конференции «ИКТ в здравоохранении», организованной CNews Conferences, рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев.

По его данным, продукт вот-вот должен появиться в свободном доступе — Минцифры уже подало заявки на его публикацию в магазинах приложений.

С его помощью можно будет записаться на прием к врачу, профосмотры или диспансеризацию, получить доступ к электронным медицинским документам в единой госинформсистеме в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), вызвать врача на дом и просмотреть данные об оказанной медицинской помощи, которые содержатся в электронной медкарте.

Также приложение позволит получить сведения о медицинских услугах и их стоимости, информацию о прикреплении к медицинской организации, сведения о полисе обязательного медстрахования (ОМС) и страховой медорганизация (СМО), а также подать заявление о выборе СМО.

Как отметил в своем выступлении Пугачев, в соответствии с индикаторами федерального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ», предполагается, что к 2024 г. дистанционно записываться на прием врачу станут 63% граждан (в 2021 г. он составит лишь 40%).

При этом 80% пользователей портала госуслуг (ЕПГУ) смогут получить медицинские документы в электронном виде в личном кабинете «Мое здоровье» (в 2021 г. только 10%), а в ЕГИСЗ станет поступать информация обо всех случаях оказания медпомощи (в 2021 г. лишь 45%).

В ближайшие годы к цифровому контуру будут подключены частные медицинских организаций. Это позволит объединить все данные о здоровье в единой системе.

Источник: cnews

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading