«Роскосмос» запустит на орбиту космический «Ковчег»

19-10-2020 08:01

В 2024 году Россия намерена отправить на орбиту Земли космический аппарат «Ковчег», который должен помочь специалистам изучить поведение и состояние живых организмов в дальнем космосе. О проведении этого эксперимента уже заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Предполагается, что спутник соберёт важную информацию, которая позволит выяснить, какое влияние может оказывать дальний космос на организм живых существ. Это поможет в реализации будущих долгосрочных космических миссий, в частности, проектов по колонизации Луны и Марса.

«Пока ни один специалист не смог подтвердить, что человек способен выжить за пределами геомагнитного поля. В 2024 г. состоится запуск КА «Ковчег», который пробудет 4 недели на орбите до 20 тыс. км», — отметил господин Рогозин.

В дополнительные подробности относительно проекта «Ковчег» руководитель Роскосмоса вдаваться не стал.

Нужно отметить, что Россия планирует проведение и других биологических экспериментов в космическом пространстве. Это, в частности, инициатива «Бион-М», в рамках которой создаются специализированные научные спутники.

Так, в 2013 году состоялся запуск аппарата «Бион-М» № 1, на борту которого находились мыши, гекконы, улитки, ракообразные, рыбы и различные микроорганизмы. А на 2023-й намечен запуск аппарата «Бион-М» № 2, который создаётся с целью изучения влияния на живые организмы невесомости и радиации. 

Источник: 3dnews

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading