10 вещей, которые теперь можно сделать онлайн

12-05-2020 09:50

Режим самоизоляции меняет людей. Самые предприимчивые из нас находят выход… но не из комнаты, а из ситуации. Чтобы вы чуть меньше страдали от невозможности жить привычной жизнью, компании и предприниматели переводят свои сервисы в онлайн. Некоторые решения вас точно удивят.

1. Подстричься

Мемы о том, как будут выглядеть люди после самоизоляции, не лайкал только ленивый. В соцсетях можно найти десятки (если не сотни) видеоинструкций для самостоятельной стрижки. И примерно столько же роликов с провальными попытками людей повторить успех блогеров.

Видимо, профессионалы устали смотреть на все эти мучения, поэтому и запустили сервис You Probably Need a Haircut (с английского — «Тебе, наверное, нужна стрижка»). Это не видеоуроки, а полноценная персональная консультация от мастера. То есть профессиональный барбер будет в режиме реального времени объяснять вам, как подстричь члена семьи.

Перед сеансом необходимо подготовить инструменты — ножницы или бритву — и убедить своего «клиента», что у вас врождённый парикмахерский талант, а его причёска хуже уже точно не станет. Затем нужно записаться на приём и в назначенное время встретиться с мастером в видеочате.

Парикмахер будет подсказывать, что делать, а вы — исполнять его указания. Услуга платная: от 18 до 75 долларов в зависимости от типа стрижки. Нужно учитывать, что барберы на сайте из Уильямсберга, Лос‑Анджелеса, Парижа и Монреаля, поэтому общаться с ними придётся на английском. Будьте к этому готовы.

2. Сделать маникюр

С маникюром всё намного проще. Каждая девушка, которая регулярно посещает нейл‑мастера, хорошо знакома с процессом ухода за руками. Поэтому многие способны самостоятельно снять долговременное покрытие, обработать кутикулу и придать ногтям нужную форму.

Для тех, кому всё же требуются подсказки, в соцсетях и на YouTube есть множество видео с рекомендациями. Введите в поисковике «маникюр в домашних условиях» и выбирайте то, что понравится.

3. Сходить в бар

Казалось бы, про бары в период всеобщей самоизоляции уж точно можно забыть. Но нет. Агентство shishki.collective из Санкт‑Петербурга запустило онлайн‑бар. Он состоит из нескольких «комнат», каждая из которых вмещает до 12 человек. В них собираются люди из разных стран, а оживлённость беседы поддерживает «бармен».

Создатели видеоконференций могут приглашать к себе пользователей, отправляя им ссылки. Если вам хочется общения, а друзья заняты домашними делами, заходите в онлайн‑бар и знакомьтесь с новыми людьми. Заодно и иностранный язык подтянете.

4. Купить квартиру

Если стрижку или поход в бар в онлайне ещё можно себе представить, то покупка жилья через интернет многим кажется фантастикой. Тем не менее сейчас это реально. Подыскивая варианты, вы можете изучить район и будущих соседей по геометкам в соцсетях, посмотреть 3D‑планировку квартир, совершить виртуальный тур по шоуруму, а подписать договор долевого участия — прямо на сайте. Даже если вам нужна ипотека.

Новые услуги онлайн: покупка квартиры

Первую в России ипотечную сделку в формате онлайн ПИК провёл 15 апреля. Клиенту даже не пришлось ехать в банк или встречаться с представителем, чтобы оформить кредит.

Если вы тоже хотите приобрести жильё, первым делом подберите свою квартиру мечты — изучите подход застройщика к строительству, посоветуйтесь с родными и близкими. А чтобы понравившийся вариант не увели у вас из‑под носа, забронируйте его. В течение 10 дней жильё будет ждать только вас, а его цена не вырастет.

Дальше останется только загрузить документы и оплатить 100% стоимости квартиры банковской картой или заключить ипотечный договор онлайн без визита в офис банка или застройщика.

Чтобы было проще, воспользуйтесь инструкцией. Оформив сделку, следите за ходом строительства вашего дома в личном кабинете. Там же вы сможете запросить доставку нужных документов, заказать оценку и ремонт квартиры или сдать её в аренду.

ПОСМОТРЕТЬ ПЛАНИРОВКИ И ЦЕНЫ

5. Помочь в поиске вакцины от коронавируса

Звучит очень ответственно и серьёзно, но на деле помощь осуществляется в процессе игры под названием Fold.it. Это совместный проект пяти ведущих вузов США, основной из которых — Институт белкового дизайна при Вашингтонском университете.

Изначально платформа создавалась для борьбы с ВИЧ, онкологическими недугами и болезнью Альцгеймера, но сейчас она полностью посвящена поиску лекарства от COVID‑19.

Суть игры в том, чтобы собирать 3D‑конструктор — белок. Строительный материал — аминокислоты. Дело в том, что SARS‑CoV‑2 покрыт оболочкой со множеством шиповидных отростков.

На конце каждого из них расположена молекула белка, которая по структуре похожа на безопасный протеин. Наши клетки при контакте с белком вируса признают его за «своего» и впускают внутрь — так инфекционный агент поселяется в организме.

Цель учёных — подобрать такую молекулу белка, которая бы реагировала на «шпиона». Проблема в том, что формул белка может быть безграничное множество и на поиски нужной уйдут годы, даже если привлечь к работе суперкомпьютеры.

Но человеческий мозг решает задачи не хуже машины, к тому же опытные геймеры способны делать более точные Video gamers outdo scientists in contest to discover protein’s shape предсказания, чем профильные учёные. Вот так, просто играя в игру, любой желающий может помочь биологам и вирусологам дать отпор уже ненавистному коронавирусу. Правила и базовые сведения о строении белка размещены на сайте проекта.

6. Отправиться в путешествие по «Google Картам»

В досамоизоляционные времена люди прогуливались по улицам городов с помощью «Google Карт» в основном перед поездкой туда. Одни — для того чтобы получше изучить местность, вторые — чтобы решить, стоит ли идти к той или иной достопримечательности, третьи так прокладывали маршрут. А сейчас виртуальные прогулки стали для нас единственным доступным вариантом путешествий.Как отправиться в путешествие

Откройте «Google Карты». В строке поиска, которая расположена в верхнем левом углу, введите название города, где хотите оказаться. При помощи мыши приблизьте карту и откройте режим просмотра улиц — должна появиться сетка из голубых линий (маршрут Гугломобиля).

В правом нижнем углу найдите жёлтую фигурку человечка и переместите его в точку, с которой начнётся ваша прогулка. С помощью стрелок на клавиатуре или курсора на экране вы можете перемещаться по городу, рассматривать здания и любоваться пейзажами.

Не знаете, куда отправиться и что посмотреть? Воспользуйтесь более познавательным и красочным сервисом — «Google Планета Земля». При помощи инструмента «Исследователь», который расположен на панели слева, вы сможете увидеть и изучить сотни необычных локаций.

А если вас и этим не удивить, рассмотрите поближе соседнюю планету. Детальный панорамный снимок аппарата Curiosity познакомит с пейзажами Марса.

7. Сходить на экскурсию по гробницам фараонов

Виртуальный тур проводит зрителей в святая святых древних египтян — гробницы фараонов. Разработку представило Министерство туризма и древностей Египта. Детальные 3D‑модели усыпальниц и других достопримечательностей сопровождаются текстовым описанием, правда только на английском и арабском языках.

Даже если вы не фанат компьютерных туров и любите изучать культуру находясь в исторических местах, обратите внимание на два неоспоримых преимущества этой идеи.

Во‑первых, такими безлюдными коридоры усыпальниц вы вряд ли ещё когда‑нибудь увидите — в некарантинное время там толпы туристов, которые не позволяют рассмотреть многие детали настенных рисунков.

Во‑вторых, туристические города часто расположены довольно далеко от исторических мест и, даже если вы соберётесь в Египет, весьма вероятно, что от отеля вам придётся ехать к гробницам не один час. Сейчас же для посетителей открыты:

гробница Менны;

гробница царицы Мересанх III;

Красный монастырь;

мечеть‑медресе султана Баркука;

синагога Бен Эзры;

некрополь Бени‑Хасан;

катакомбы Ком эль‑Шукафа;

гробница фараона Рамсеса VI.

8. Побывать в музее

Бесспорно, вживую рассматривать экспонаты намного интереснее. Но ещё как минимум месяц придётся довольствоваться виртуальными экскурсиями. С помощью сервиса Arts & Culture можно посетить галереи и музеи в разных странах мира и посмотреть подборки, составленные по тематике, стилю и историям экспонатов.

А ещё узнать, на какую картину вы похожи, познакомиться поближе и искусством стрит‑арта и прочитать вдохновляющие истории известных людей. И всё это не выходя из дома. Особенно полезен сервис будет студентам — это отличный помощник для изучения истории искусств.

9. Посмотреть спектакль

Если вы давно собирались в театр, но откладывали визит, то, кажется, сейчас — самое время. Прямые трансляции лучших постановок идут ежедневно. Это не записанные спектакли с отрепетированными закадровыми аплодисментами или смехом — всё так, как в зале.

А в некоторых театрах, если вы смотрите трансляцию на ПК с Windows, даже можно самостоятельно выбирать нужный ракурс обзора, благодаря дополнительным камерам. Афиша спектаклей и живые эфиры доступны на сайте «Online Театр».

10. Вызвать няню

Самоизоляция не щадит никого, особенно молодых родителей, которые пытаются работать удалённо. Наверное, каждый из них подтвердит, что невозможно быть эффективным, когда по комнатам носится энергичный пятилетка. Детские сады закрыты, бабушку на помощь не позовёшь — справляться 24/7 мамам и папам приходится самостоятельно.

Чтобы хоть как‑то разгрузить родителей и позволить им вести дела, сервисы по подбору нянь стали предлагать услуги онлайн‑бебиситтеров. Это по сути те же няни, только по видеосвязи: читают ребёнку книжки, рисуют и играют вместе с ним. А также дают родителям 2–3 часа на то, чтобы поработать, заняться домашними делами или просто отдохнуть, спрятавшись в соседней комнате.

Фото: gouspt.ru, sm-news.ru, magmens.com, vk.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading